ПОДГОТОВКА КО ВТОРОМУ УРОКУ

Царство, заветы и канон Ветхого Завет

Помню, как много лет тому назад ученики нашего класса получили задание прочитать определенную книгу и представить устный доклад о прочитанном. Одна ученица должна была прочитать книгу о расовой дискриминации и подготовить соответствующий доклад. Учитель предложил этой ученице прочитать книгу «Невидимый человек» Ральфа Эллисона. Когда наступило время доклада о прочитанной книге, стало очевидно, что она прочитала книгу «Человек-невидимка» Герберта Уэллса. Эта книга из области научной фантастики не имела никакого отношения к теме расовой дискриминации в США. Поразительно, но моя одноклассница каким-то образом умудрилась увидеть в этой книге тему расовой дискриминации и предрассудков! Однако сам Герберт Уэллс не затрагивал этой темы в своей книге «Человек-невидимка». В результате такого подхода к книге, доклад моей одноклассницы оказался крайне неудачным.

 

Подготовка ко второму уроку

Печально то, что многие христиане допускают подобную ошибку при чтении Ветхого Завета. Изначально неправильный выбор темы к этой части Святого Писания, или, возможно, еще хуже – отсутствие вообще какой-либо темы, ведет к таким же катастрофическим последствиям для их понимания Ветхого Завета, как и восприятие книги Герберта Уэллса моей одноклассницей. Неправильное понимание общей картины Ветхого Завета ведет к бесчисленным ошибкам и замешательству. Полное непонимание темы Ветхого Завета приводит читателя к мысли, что эта часть Писания представляет собой лишь сборник историй, видений и повествований, которые мало что общего имеют друг с другом, а то и вообще не имеют никакого отношению друг к другу.

Эта серия уроков называется «Царство, заветы и канон Ветхого Завета». На этом уроке мы увидим, что Ветхий Завет представляет собой общую картину развития Божьего Царства.

Доктор Ричард Л. Пратт, Мл.

 

Исследование аспектов Божьего Царства будет проведено в четырех этапах:

1) широкий и узкий,

2) первобытная история,

3) народ Израиля, 

4) Новый Завет.

В качестве подготовки к этому уроку прочитайте псалмы 44 и 144. Запишите важные характеристики Божьего Царства, которые упоминаются в этих псалмах.

 

Цели и задачи второго урока

Цели

На этом уроке мы хотим достичь следующего:

1. Мы надеемся, вы будете рады узнать, что Божье Царство представляет собой объединяющую концепцию в изучении Ветхого Завета.

2. Мы надеемся, что вы воспользуетесь всеми источниками и упражнениями урока, а также выполните все задания, чтобы изучить историю Божьего Царства, а также, чтобы осознать важность его развития на протяжении ветхозаветного периода.

3. Мы надеемся, что в результате учения этого урока, в вашей жизни произойдут определенные изменения. Содержание урока должно повлиять на вашу верность Христу как Царю, а также укрепить ваше посвящение делу распространения Царства.

 

Задачи

Поставленные задачи будут достигнуты, если вы выполните следующее:

1. Воспользуйтесь всеми источниками урока, а также выполните все письменные задания, выразив собственное мнение относительно темы Божьего Царства в Ветхом Завете.

2. Заработайте удовлетворительные оценки на учебных занятиях, где оценки выставляются автоматически, показав, тем самым, что вы знаете, как было основано Царство и как оно развивалось согласно Писанию;  можете отслеживать темы, связанные с местами, людьми и развитием в каждом периоде библейской истории, и способны объяснить  сложность, сопровождавшую  три этапа Царства в новозаветной эпохе.

3. Ответьте на все вопросы в вопросниках, выразив собственное мнение, показывая, как практически вы применяете этот урок в вашей жизни.

Инструкции к уроку

Внимательно прочитайте «Инструкции к уроку». При желании, вы можете их распечатать, чтобы они были у вас всегда под рукой в процессе выполнения заданий.

Прочитайте также «Общие инструкции по выполнению заданий» перед тем как начинать просмотреть видеоурок.

 

ПРИМЕЧАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА И ИВРИТА

Время от времени в лекционных материалах данного курса будут попадаться слова из греческого языка или иврита. Не беспокойтесь по этому поводу, так как знание этих языков не обязательно для прохождения данного курса. Более того, при использовании слов на греческом или иврите (в рабочей тетрали, глоссарии или тесте) будет представлена их транслитерация (русскими буквами). Однако было бы полезным, по крайней мере, ознакомиться с алфавитом библейских языков и способом их транслитерации. Если вы заинтересовались, предлагаем на ваше рассмотрение следующие источники:

Греческий язык – документ в формате PDF:
ГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ

Иврит – следующий веб-сайт:
http://ulpanet.netzah.org/bukvar/alf.php

Последнее изменение: Tuesday, 1 May 2018, 07:02