Подготовка к третьему уроку

Царство, заветы и канон Ветхого Завета: Божьи заветы

Однажды мой друг рассказал мне, что он пережил, учась читать по нотам. Конечно, раньше он не раз наблюдал за тем, как читают по нотам другие. Но теперь  мой знакомый в первый раз должен был самостоятельно попытаться расшифровать таинственные символы, нотные станы, тактовые размеры, ключевые знаки и, собственно, музыкальные ноты. Поначалу он сомневался, что сможет когда-либо справиться с этой задачей. Тем не менее, ознакомившись с азами нотной грамоты, мой друг смог многое понять из того, что он увидел в нотной тетради. Конечно, ему предстояло еще многое выучить, но, тем не менее, начало было положено. Ноты, которые раньше казались тайной за семью печатями, стали, в целом, для него понятны!

Подобные чувства возникают у многих из нас в отношении Ветхого Завета. Эта часть Святого Писания до такой степени огромна, в ней такое множество повествований, рассказов, родословных, видений и поэтических произведений, что у нас поневоле возникает вопрос: «А смогу ли я когда-либо понять, о чем здесь идет речь?». Но у меня для вас есть отличные новости! Пройдя такой значительный отрезок пути в нашей серии уроков, вы усвоили, что основная тема Ветхого Завета – Божье Царство. Таким образом, вы уже достигли существенных успехов в понимании этой части Святого Писания.

Теперь нам предстоит еще больше расширить горизонты нашего понимания. В этом уроке мы узнаем, что Бог управляет Своим Царством посредством заветов. В Ветхом Завете неоднократно упоминаются Божьи заветы. Благодаря исследованию развития этих заветов, многие тайны Ветхого Завета станут нам более ясными и понятными.

 

Доктор Ричард Л. Пратт, Мл.

 

Исследование темы Божьих заветов представлено в четырех направлениях:

1) Царство и заветы

2) История заветов

3) Динамика заветов

 4) Народ заветов

 

В качестве подготовки к этому уроку прочитайте Быт. 12:1-3, 15:1-21, и 17:1-14. Напишите, чему, на ваш взгляд, учат эти стихи о завете, который Бог заключил с Авраамом. Как были осуществлены обетования завета? Как эти тексты в целом помогают нам понять Ветхий Завет?

 

Цели и задачи третьего урока

Цели

На этом уроке мы хотели бы достичь следующих целей:

1. Мы надеемся, что вас заинтересует тема завета, как способа, с помощью которого Бог управляет Своим Царством.

2. Мы надеемся, что вы воспользуетесь всеми источниками и выполните все упражнения этого урока, чтобы изучить историю и значимость Божьих заветов с Израилем.

3. Мы надеемся, что материал этого урока поможет вам внести изменения в собственную жизнь. Данная информация должна помочь вам укрепить заветную верность Богу, а также помочь вам лучше оценивать выражения современных мировоззрений.

 

Задачи

Поставленные задачи будут достигнуты, если вы выполните следующее:

1. Воспользуйтесь всеми источниками урока, а также выполните все письменные задания урока, выразив собственное мнение по поводу развития заветов в Ветхом Завете.

2. Заработайте удовлетворительные оценки на учебных занятиях, где оценки выставляются автоматически, показав  свою способность определять, как Божьи заветы связаны с темой Божьего Царства, называть и описывать основные особенности шести главных Божьих заветов (представленных в уроке), отмечать особенности действия заветов, а также объяснять применение заветной динамики в отношении трех групп людей как в ветхозаветном Израиле, так и в новозаветной Церкви.

3. Дайте ответы на все вопросы в вопросниках, выразив собственное мнение и отметив практическое применение этого урока в вашей жизни.

 

Инструкции к третьему  уроку

Внимательно прочитайте «Инструкции к уроку». При желании, вы можете их распечатать, чтобы они были у вас всегда под рукой в процессе выполнения заданий.

Прочитайте также «Общие инструкции по выполнению заданий» перед тем как начинать просмотреть видеоурок.

 

ПРИМЕЧАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА И ИВРИТА

Время от времени в лекционных материалах данного курса будут попадаться слова из греческого языка или иврита. Не беспокойтесь по этому поводу, так как знание этих языков не обязательно для прохождения данного курса. Более того, при использовании слов на греческом или иврите (в рабочей тетрали, глоссарии или тесте) будет представлена их транслитерация (русскими буквами). Однако было бы полезным, по крайней мере, ознакомиться с алфавитом библейских языков и способом их транслитерации. Если вы заинтересовались, предлагаем на ваше рассмотрение следующие источники:

Греческий язык – документ в формате PDF:
ГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ

Иврит – следующий веб-сайт:
http://ulpanet.netzah.org/bukvar/alf.php

Последнее изменение: Tuesday, 1 May 2018, 07:03