Подготовка ко второму уроку

БИБЛЕЙСКОЕ БОГОСЛОВИЕ
Подготовка ко второму уроку

СИНХРОННЫЙ СИНТЕЗ ВЕТХОГО ЗАВЕТА

Подготавливаясь к этому уроку, прочитайте Псалом 71. Какие литературные приемы используются в этом Псалме? Какую историческую информацию можно извлечь из чтения этого отрывка Писания? Какие богословские структуры проявляются в нем? Запишите свои мысли.

Этот урок разделен на три основных раздела:

I. Общее представление
II. Исторические сведения
III. Синтетические структуры

Работа над этим уроком будет выполняться по тому же образцу, что и в первом уроке.

Цели и задачи второго урока

ЦЕЛИ

В этом уроке мы хотели бы достичь следующих целей:

1. Мы надеемся, что у Вас возрастет заинтересованность в использовании библейского богословия для изучения Ветхого Завета, особенно в использовании такого подхода к изучению Писания, как «синхронный синтез».

2. Мы надеемся, что Вы будете использовать все ресурсы и задания этого урока, для того чтобы понять: (а) значение и важность использования синхронного синтеза в библейском богословии; (б) как извлекать историческую информацию из отрывка Ветхого Завета, принимая во внимание различные жанры литературы; и (в) примеры синтетических богословских структур, которые можно найти в ветхозаветных отрывках Писания.

3. Мы надеемся, что благодаря учению этого урока в Вашей жизни произойдут перемены. Как изменится Ваш подход к изучению Писания? Как он поможет вам анализировать другие выражения богословской мысли?

ЗАДАЧИ

Когда Вы выполните нижеприведенные требования, цели курса будут достигнуты.

1. Используйте все учебные материалы и выполните все письменные задания урока, выражая свое мнение и отношение к методу использования синтетического синтеза в библейском богословии.

2. Получите удовлетворительные оценки по автоматически оцениваемым заданиям курса, тем самым показывая, что Вы можете определить: (а) значение и важность синхронного синтеза; (б) смысл фраз «тот мир» и «их мир», как их понимали авторы Ветхого Завета; (в) литературные приемы, которые используются в ветхозаветной поэзии; (г) нормы относительно полноты, точности и объективности изложения исторических событий, которых придерживались авторы Ветхого Завета; (д) различные источники, которые помогают нам распознать богословские структуры; и (е) примеры различных уровней синтетических богословских структур, которые можно распознать во время изучения какого-либо периода ветхозаветной истории.

3. Заполните все вопросники урока, в которых поделитесь тем, как урок изменил Вашу жизнь, и определите свое отношение к изучению Ветхого Завета.

Инструкции ко второму уроку

Внимательно прочитайте «Инструкции к уроку». При желании, Вы можете их распечатать, чтобы они были у Вас всегда под рукой в процессе выполнения заданий.

Если у Вас возникнут вопросы относительно того, как выполнять домашние задания, обратитесь к разделу «Указания» первого урока и заново прочитайте «Общие инструкции по выполнению заданий».

ПРИМЕЧАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА И ИВРИТА

Время от времени в лекционных материалах данного курса будут попадаться слова из греческого языка или иврита. Не беспокойтесь по этому поводу, так как знание этих языков не обязательно для прохождения данного курса. Более того, при использовании слов на греческом или иврите (в рабочей тетради, глоссарии или тесте) будет представлена их транслитерация (русскими буквами). Однако было бы полезным, по крайней мере, ознакомиться с алфавитом библейских языков и способом их транслитерации. Если вы заинтересовались, предлагаем на ваше рассмотрение следующие источники:

Греческий язык – документ в формате PDF:
ГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ

Иврит – следующий веб-сайт:
http://ulpanet.netzah.org/bukvar/alf.php

Последнее изменение: Thursday, 10 May 2018, 11:54