Описание курса

УЧЕБНЫЙ ПЛАН КУРСА «ФОРМИРОВАНИЕ БОГОСЛОВСКОЙ ПОЗИЦИИ»

Описание курса

Богословие многим кажется сложным, сухим и абстрактным. Но оно не будет выглядеть таким, если его применять правильно. Этот курс поможет вам узнать, как построить богословие на незыблемом основании Святого Писания и как практически применять его в повседневной жизни. В качестве введения в богословие, он расскажет о цели богословия, о важности занятия богословием, о разных источниках откровения, о богодухновенности и о толковании Писания и об отличительных чертах реформатского богословия. Курс основан на серии лекций «Формирование богословской позиции», подготовленной служением «Третье Тысячелетие» и представленной д-ром Ричардом Л. Праттом Мл. 

Доктор Ричард Л. Пратт-младший

Доктор Пратт – президент и основатель служения «Third Millennium Ministries» («Служение третьего тысячелетия»). Он получил степень магистра богословия Объединенной теологической семинарии (Union Theological Seminary), а также докторскую степень в области ветхозаветных исследований в Гарвардском университете (Harvard University). Доктор Пратт ранее возглавлял кафедру Ветхого Завета в Реформатской богословской семинарии в Орландо, штат Флорида (Reformed Theological Seminary). В 2006 году Р.Л.Пратт оставил преподавательскую деятельность в Реформатской богословской семинарии, дабы полностью посвятить себя служению в «Third Millennium Ministries». Доктор Пратт – автор таких книг как «Пленяем всякое помышление», «Молись с открытыми глазами», «Он дал нам прообразы» и «Сотворен для достойной цели».

Цели и задачи

ЦЕЛИ

В этом курсе мы хотели бы достичь следующих целей:

1. Мы надеемся, что вы с интересом займетесь богословием, которое укоренено в Святом Писании и способно изменить ваше сердце и жизнь.

2. Мы надеемся, что вы используете все средства этого курса, чтобы разобраться в сути и предназначении богословия.

3. Мы надеемся, что благодаря изучению этого курса в вашей жизни произойдут перемены, что приобретенные знания помогут изменить подход к богословию и правильно оценивать современные богословские тенденции. 

 

ЗАДАЧИ

Вы достигнете поставленных целеи, если вы:

1. Используете все учебные материалы (видеоуроки, рабочие тетради, дополнительное чтение, глоссарии), а также выполните все письменные задания курса (ответы на вопросы в рабочих тетрадях, отчеты о прочитанном материале и другие письменные задания), излагая собственные мысли и отношение к богословию.

2. Получите удовлетворительные оценки в разделах курса, где оценивание происходит автоматически (тесты в режиме онлайн, мини-занятия из раздела «Дополнительная основная информация», а также учебные игры), показав тем самым, что вы можете:

а) указать основные причины для изучения богословия;
 б) осознавать важность ортодоксии, ортопраксиса и ортопафоса в богословии; 
в) понимать основные положения учений известных богословов; 
г) различать виды откровения, а также понимать их значение в богословии;
 д) различать разные понимания богодухновенности и подходы к  толкованию Писания; е) понимать особенности реформатского богословия.

3.Ответить на все вопросы в предлагаемых вопросниках, выразив свое мнение о разных богословских взглядах, показав, как вы применяете учение курса в жизни.

Источники

Курс основан на серии лекций «Формирование богословской позиции », подготовленной служением «Третье Тысячелетие» и представленной д-ром Ричардом Л. Праттом Мл. 

Тематическая структура курса

1. Что такое богословие?
2. Изучение богословия
3. Полагаясь на откровение
4. Авторитет в богословии

Задания

        Делайте это на каждом уроке: 

1. Ознакомьтесь с документом «Подготовки к уроку» и выполните все задания, предусмотренные в уроке.
2. Просмотрите все видеоматериалы курса (или прочитайте текстовой вариант).
3. После просмотра каждого раздела видеоматериала заполните соответствующий раздел рабочей тетради.
4. Сдайте экзамен по каждому разделу.
5. Изучите глоссарий урока.
6. Пройдите мини-занятия, которые называются «Дополнительная основная информация».
7. Прочитайте дополнительные материалы.
8. Составьте отчет о каждой прочитанной книге или статье.
9. Закрепите знания с помощью обучающих игр.
10. Ответьте на вопросы, представленные в вопроснике урока (не в каждом уроке).
11. Пройдите совокупный тест по материалам урока.
12. Составьте отчет по форме «Оценка моей успеваемости». 

Выполните все задания по курсу

1. Напишите работу. Объяснение тем представлено в материалах уроков. Представьте эту письменную работу ответственным лицам
2. Представьте отчеты о прочитанном материале ответственным лицам.
3. После выполнения всех заданий, необходимо сдать заключительный экзамен.

Приблизительное время, необходимое для прохождения каждого раздела учебного материала (в формате видео или текстовой форме), включая ответы на вопросы из рабочей тетради и тесты, занимает 2-3 часа. Если урок состоит из трех разделов, тогда учебный процесс будет занимать в общем 6-9 часов.

Другие задания, включая «Дополнительную общую информацию», дополнительное чтение, игры, вопросники, сборные тесты и «Оценку моей успеваемости», могут занять еще 8-12 часов.

Письменная работа занимает 8-10 часов.

Таким образом, изучение одного урока занимает 22-31 часов.

Оценки

     Оценки в режиме онлайн

Вы можете ознакомиться с информацией о ваших оценках в любое время, нажав на кнопку «Оценки» в блоке слева под названием «Администрация».

  • Каждый тест оценивается в 10 баллов, каждый совокупный тест оценивается в 30 баллов, а заключительный экзамен – 100 баллов.
  • Каждый мини-урок «Дополнительной основной информации» оценивается в 5 баллов. Их можно проходить столько раз, сколько пожелает студент, а самый высший балл будет считаться официальной оценкой.
  • Каждая игра оценивается в 5 баллов. Их можно проходить столько раз, сколько пожелает студент, а самый высший балл будет считаться официальной оценкой.
  • Вы должны составить отчет об участии в остальных занятиях урока. Отчет «Оценка моей успеваемости» равняется 20 баллам.
  • Заключительная оценка за часть курса в режиме онлайн формируется в процентном отношении из результатов каждого теста, мини-занятия, игры, отчета «Оценка моей успеваемости» и заключительного экзамена.

Объяснение шкалы оценки:

94-100%: Отлично (A)
86-93%: Хорошо (B)
78-85%: Удовлетворительно (C)
70-77%: Плохо, но удовлетворительно (D)
0-69%:   Неудовлетворительно (F)

   

     Другие оценки

65%   часть курса в режиме онлайн.
20%   письменная работа
15%   отчеты о прочитанном материале

Помните: отчеты о прочитанном материале должны быть представлены соответствующим лицам онлайн-колледжа (OnlineCollege@ersu.org), если вы хотите получить зачетный час.

«Как пройти курс»

Если вы приступаете к прохождению одного из наших курсов в первый раз, вам необходимо прочитать документ в формате PDF под названием «Как пройти курс». Этот документ объясняет, как пользоваться разделами и ресурсами данного курса. Вам НЕ следует приступать к прохождению курса, не ознакомившись с этим документом.

Взаимодействие с другими людьми

Мы настоятельно рекомендуем вам,  привлекать к учебному процессу других людей, дабы избежать самоизоляции. Вместе с другими студентами, которые проходят такую же программу (или аналогичную), вы можете создать учебную группу. Делитесь своими мыслями по поводу пройденного материала, ободряйте друг друга и молитесь друг за друга. Замечательно, если  вы попросите пастора или другого уважаемого вами человека стать вашим наставником, которому вы будете подотчетны.  Можно раз в неделю встречаться с вашим наставником, чтобы рассказать о том, что вы узнали и помолиться вместе.

.

 

Последнее изменение: Monday, 16 April 2018, 14:26