Подготовка ко второму уроку

МОЯ БОГОСЛОВСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Урок 2

Исследуем христианское богословие

Недавно я приобрел книгу об исламе и сразу начал рассматривать обложку. На обратной стороне книги в кратком изложении было сказано, что эта книга «представляет абсолютно объективный взгляд на ислам с христианской точки зрения»! Несомненно, редакторы этой книги не заметили иронию: книги на любую тему, рассмотренную с определенной точки зрения, никогда не могут быть объективными.

Даже в христианстве мы часто сталкиваемся с подобной проблемой. Не нужно быть долгое время верующим, чтобы понять, что в вашей деноминации или в вашей церкви, или даже в ваших учебных и молитвенных группах люди будут не соглашаться друг с другом по определенным вопросам. Это может быть какая-то скрытая полемика, возможно, о пределах искупления, или же различные мнения могут возникнуть по относительно банальным вопросам, как например, о способах крещения или о том, какие виды деятельности разрешены в воскресные дни.

Почему мы просто не можем читать Библию, верить и исполнять то, что в ней написано? К сожалению, слишком многие из нас верят, что мы единственные, кто именно это и делает! Это те, «другие люди», отказываются понять простые истины Писания! Проблема в том, что они говорят то же самое о нас.

Подобные споры мешают многим верующим серьезно изучать богословие. Если существует такое множество различных мнений в христианстве, возможно ли для нас знать что-нибудь наверняка? А многие люди, которые не ходят в церковь, видят в этом оправдание своего полного неверия.

К счастью, состояние христианского богословия не настолько плачевно. По сути, необходимо приложить минимум усилий, чтобы отличить христианское богословие от нехристианского. Мы также сможем узнать, как различные церковные традиции сформировали христианское богословие таким, каким мы знаем его сегодня. Кроме того, мы рассмотрим конкретную традицию – реформатскую традицию,  чтобы узнать ее основные принципы. Последнее исследование особенно важно, потому что реформатская традиция является основой этих уроков.

Доктор Ричард Л. Пратт-младший.

 

Этот урок состоит из трех основных разделов:

  • Христианское богословие
  • Христианские богословские традиции
  • Реформатская традиция

Задания этого урока будут соответствовать образцу, изложенному в уроке 1.

Подготавливаясь к этому уроку, прочитайте Деяния 17:16-34. Запишите, чему учит нас этот отрывок относительно ведения диалога с людьми из других религий. Каким образом Павел проявил уважение к жителям Афин? Насколько настойчиво он говорил о Евангелии и истинном Боге?

Цели и задачи первого урока

ЦЕЛИ

В этом уроке мы хотели бы достичь следующего:

1. Мы надеемся, что вы проявите большую заинтересованность в понимании и определении своей богословской традиции, а также в уважительной беседе с людьми из других богословских традиций.

2. Мы надеемся, что вы будете использовать все ресурсы и задания этого урока, чтобы научиться распознавать некоторые основные отличия между христианством и другими мировыми религиями, а также между различными взглядами в христианском богословии.

3. Мы надеемся, что благодаря учению этого урока, в вашей жизни произойдут перемены. Каким образом эти знания поменяют ваш метод изучения богословия? Как они помогут вам анализировать богословскую мысль?

ЗАДАЧИ

Выполнив следующие задачи, вы достигнете поставленных целей:

1. Используя все предоставленные ресурсы, выполните все письменные задания к уроку, излагая при этом собственные взгляды и своё личное отношение к богословию.

2. Получите удовлетворительные отметки за задания с автоматическим оцениваем. Так вы покажете, что умеете определять основные доктринальные различия между христианством и другими крупными мировыми религиями, между различными направлениями внутри самого христианства, а также между реформатским богословием и другими протестантскими направлениями.

3. Заполните все вопросники, излагая своё отношение к исследованию различных богословских направлений. Поделитесь тем, как этот урок изменил вашу жизнь.

Инструкции ко второму уроку

Внимательно прочитайте «Инструкции к уроку». При желании, вы можете их распечатать, чтобы они были у вас всегда под рукой в процессе выполнения заданий.

Прочитайте также «Общие инструкции по выполнению заданий» перед тем как начинать просматривать видеоурок.

ПРИМЕЧАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА И ИВРИТА

Время от времени в лекционных материалах данного курса будут попадаться слова из греческого языка или иврита. Не беспокойтесь по этому поводу, так как знание этих языков не обязательно для прохождения данного курса. Более того, при использовании слов на греческом или иврите (в рабочей тетрали, глоссарии или тесте) будет представлена их транслитерация (русскими буквами). Однако было бы полезным, по крайней мере, ознакомиться с алфавитом библейских языков и способом их транслитерации. Если вы заинтересовались, предлагаем на ваше рассмотрение следующие источники:

Греческий язык – документ в формате PDF:
ГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ

Иврит – следующий веб-сайт:
http://ulpanet.netzah.org/bukvar/alf.php

Последнее изменение: Tuesday, 1 May 2018, 06:56