Подготовка к третьему уроку

МОЯ БОГОСЛОВСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Урок 3

ПОЛАГАТЬСЯ НА БОЖЬЕ ОТКРОВЕНИЕ

Недавно мне довелось отправиться в длительное путешествие на очень старом автомобиле. На протяжении всего пути (почти 3 000 километров!) я сидел как на иголках, задаваясь единственным вопросом, одолеет ли путь мое видавшее виды транспортное средство? Не случится ли поломка? Излишне говорить о том, насколько я был счастлив преодолеть путь туда и обратно без приключений и удостовериться в том, что моему автомобилю можно доверять, несмотря на его преклонный возраст. Я думаю, что подобным образом многие верующие относятся к своему богословию. Христианское богословие очень древнее. В нем представлено такое разнообразие направлений, что многие из нас на протяжении всей своей жизни чувствуют себя так же как я во время путешествия на старом автомобиле – неуверенно. Мы надеемся, что сможем пройти свой жизненный путь без поломок в собственной системе верований. Как принцип работы автомобиля остается тайной для тех из нас, кто не разбирается в его устройстве, так и принцип действия богословия и Святого Писания, на котором оно основано, временами кажется для нас непонятным и странным. В результате, зачастую крайне трудно относиться к нему с доверием. Вероятно, мы даже не уверены в том, что такое доверие вообще возможно и необходимо.

Доктор Ричард Л. Пратт-младший.

На этом уроке мы узнаем, как богословы в процессе развития христианства научились доверять Божьему откровению. Данный урок состоит из трех основных разделов:

Найти откровение
Понять откровение 

Обрести убежденность

В подготовке к этому уроку, прочитайте 2 Тим. 3:10-17. Объясните письменно, чему учит этот текст относительно занятия богословием. Какой основной источник богословия? Как должно богословие изменять нашу жизнь?

Цели и задачи третьего урока

ЦЕЛИ

На этом уроке мы бы хотели достигнуть следующих целей:

1. Мы надеемся, что вы с возрастающей уверенностью будете извлекать истину из Божьего откровения, и все больше и больше будете ценить откровение.

2. Мы надеемся, что вы воспользуетесь всеми ресурсами этого урока, а также выполните все задания, дабы понять Божье откровение во всех его проявлениях.

3. Мы надеемся, что в результате изучения данного урока в вашей жизни произойдут изменения. Как эта информация изменит ваш подход к богословию? Как полученные знания помогут анализировать богословские идеи?

ЗАДАЧИ

Выполнив следующие задачи, вы достигнете поставленных целей:

1. Используя все предоставленные ресурсы, выполните все письменные задания к уроку, основываясь на уверенности в Божьем откровении, признавая его ценность.

2. Получите удовлетворительные отметки за задания с автоматическим оцениваем. Так вы покажете, что разбираетесь в важных богословских терминах и знаете о существенных различиях между формами Божественного откровения.

3. Заполните все вопросники. Очень важно, чтобы в ходе выполнения этой задачи вы могли продемонстрировать понимание того, как применяется общее и особое откровение и какие существуют степени уверенности в различных убеждениях. Покажите также, как этот урок повлиял на вашу способность давать правильную богословскую оценку.

Инструкции к третьему уроку

Внимательно прочитайте «Инструкции к уроку». При желании, вы можете их распечатать, чтобы они были у вас всегда под рукой в процессе выполнения заданий.

Если вы забыли как выполнять задания, заново прочитайте инструкции к первому уроку в разделе «Общие инструкции по выполнению заданий».

ПРИМЕЧАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА И ИВРИТА

Время от времени в лекционных материалах данного курса будут попадаться слова из греческого языка или иврита. Не беспокойтесь по этому поводу, так как знание этих языков не обязательно для прохождения данного курса. Более того, при использовании слов на греческом или иврите (в учебном пособии, глоссарии или тесте) будет представлена их транслитерация (русскими буквами). Однако было бы полезным, по крайней мере, ознакомиться с алфавитом библейских языков и способом их транслитерации. Если вы заинтересовались, предлагаем на ваше рассмотрение следующие источники:

Греческий язык – документ в формате PDF:
ГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ

Иврит – следующий веб-сайт:
http://ulpanet.netzah.org/bukvar/alf.php

Последнее изменение: Tuesday, 1 May 2018, 06:56