Подготовка к четвертому уроку

МОЯ БОГОСЛОВСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Урок 4

АВТОРИТЕТ В БОГОСЛОВИИ

Те из нас, кто живет в Соединенных Штатах, знают, что, в основном, мы подчиняемся, как минимум, трем правительствам: правительству округа, правительству штата и федеральному правительству (многие из нас также подчинены городскому правительству). Многие другие народы также имеют разнообразные уровни государственной власти. В Соединенных Штатах каждый из этих уровней правления имеет свои суды, и большинство правительственных уровней имеют разнообразные уровни судов внутри своих судебных систем.

Итак, все правительства издают законы, но, как нам известно, не все законы хорошие. В Соединенных Штатах закон должен соответствовать требованиям конституции, которая была составлена в 1787 году (и с тех пор в нее было внесено множество поправок). Проблема заключается в том, что не все граждане сходятся во мнениях относительно того, что на самом деле подразумевается в той или иной статье конституции; различные суды имеют различное понимание того, что является «конституционным». Судебные дела, оспаривающие конституцию, могут длиться годами, пробивая себе дорогу через различные правительственные уровни и всевозможные судебные уровни внутри этих правительств. Иногда дела решаются в судах нижней инстанции. С другими делами обращаются в суды высшей инстанции. Некоторые дела в конце концов доходят до Верховного суда Соединенных Штатов. Как только этот суд выскажется в пользу «конституционности» закона, его решение считается окончательным. Однако это решение может быть изменено в том случае, если суд сам изменит его. Этот суд называется «Верховным», потому что он обладает неподлежащей обжалованию и полноправной властью.

Очень похожа на эту и ситуация с богословием. В христианстве можно столкнуться с большим количеством различных богословий. И как мы уже рассмотрели выше, христиане могут не придерживаться одного мнения относительно того, можно считать какое-то конкретное верование «христианским» или нет. Подобные споры продолжаются многие годы и даже века; некоторые – по сей день. Но также нужно признать, что многие спорные вопросы были «улажены» (например, формулировка Апостольского символа веры).

Доктор Ричард Л. Пратт, мл.


В этом уроке мы собираемся исследовать тему о том, как Церковь решала вопрос авторитета в течение трех периодов своей истории. Этот урок состоит из трех разделов:


Средневековый католицизм
Ранний протестантизм
Современный протестантизм

Подготавливаясь к этому уроку, прочитайте Деяния 15:1-35.
-    Запишите, чему учит нас этот текст относительно церковной власти.
-    Какой вопрос обсуждался?
-    Кто принимал участие в соборе?
-    Какое было принято решение?
-    Какое значение придавали их решению?

Цели и задачи четвертого урока

ЦЕЛИ

На этом уроке мы хотели бы достичь следующего:

1. Мы надеемся, что вы обретете уверенность в своей позиции относительно авторитета в богословии, но в то же самое время научитесь уважать и другие взгляды.

2. Мы надеемся, что вы воспользуетесь всеми ресурсами и выполните все задания урока, чтобы понять ключевые исторические позиции относительно церковного авторитета в вопросе богословия.

3. Мы надеемся, что в ответ на учение этого урока в вашей жизни произойдут перемены. Каким образом он поможет вам понимать других людей и вежливо обмениваться с ними своим мнением?


ЗАДАЧИ

Выполнив следующие задачи, вы достигнете поставленных целей:

1. Используя все предоставленные ресурсы, выполните все письменные задания к уроку. Изложите своё отношение к вопросу авторитета в богословии, и в то же время проявите уважение к другим точкам зрения.

2. Получите удовлетворительные отметки за задания с автоматическим оцениваем. Так вы покажете, что разбираетесь в ключевых понятиях учения об авторитете в богословии и знаете, как развивалось это учение на протяжении трёх периодов: средневекового католицизма, раннего протестантизма и современного протестантизма.

3. Заполните все вопросники. Выразите свои взгляды и представления, а также покажите, что вы можете по высказыванию человека определить его понимание авторитета. Расскажите, как идеи этого урока находят применение в вашей жизни.

Инструкции к четвертому уроку

Внимательно прочитайте «Инструкции к уроку». При желании, вы можете их распечатать, чтобы они были у вас всегда под рукой в процессе выполнения заданий.

Если вы забыли как выполнять задания, заново прочитайте инструкции к первому уроку в разделе «Общие инструкции по выполнению заданий».

ПРИМЕЧАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА И ИВРИТА

Время от времени в лекционных материалах данного курса будут попадаться слова из греческого языка или иврита. Не беспокойтесь по этому поводу, так как знание этих языков не обязательно для прохождения данного курса. Более того, при использовании слов на греческом или иврите (в учебном пособии, глоссарии или тесте) будет представлена их транслитерация (русскими буквами). Однако было бы полезным, по крайней мере, ознакомиться с алфавитом библейских языков и способом их транслитерации. Если вы заинтересовались, предлагаем на ваше рассмотрение следующие источники:

Греческий язык – документ в формате PDF:
ГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ

Иврит – следующий веб-сайт:
http://ulpanet.netzah.org/bukvar/alf.php

Последнее изменение: Tuesday, 1 May 2018, 06:57