Моя богословская позиция
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ 4.3
Урок 4: Авторитет в богословии
Раздел 3: Современное протестантство
(видео части 9-13)

ПЛАН ДЛЯ ЗАМЕТОК ПО УРОКУ

III. Coвременное протестантство

A. Aвторитет Писания

  1. богодухновенность
 
  2. значение

  3. ясность

B. Авторитет Церкви

  1. предшественники

  2. современники

Заключение


ОБЗОРНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Опишите 3 точки зрения на богодухновенность.

2. Какого понимания богодухновенности придерживается современное реформатское богословие?

3. Что такое Explain the meaning of "современная поливалентность", "упрощенческая унивалентность" и "комплексная унивалентность"?

4. Как в Вестминстерском исповедании веры понимается значение и ясность Писания? Как это направляет нас в толковании библейского текста?

5. Как современные протестанты понимают авторитет Церкви прошлого и настоящего времени? Что д-р Пратт имеет в виду под "традиционализмом", "библицизмом" и "semper reformanda"?

6. Что д-р Пратт имеет в виду, говоря, что при формулировании богословских положений эффективен не «бинарный», а «аналоговый» подход?


ВОПРОСЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

1. Как практически мы можем придерживаться принципа "semper reformanda"? Какие области жизни вашей церкви нуждаются в реформировании?

2. Как, занимаясь богословием, мы практически можем придерживаться позиции комплексной унивалентности? каковы сильные и слабые стороны этого подхода?

3. Насколько «конус уверенности» полезен при приоритизировании богословских заключений и определении смысла непонятных текстов?

4. В чем опасности традиционализма и библицизма? Сталкивались ли вы с проявлениями этих крайностей?

5. В уроке описываются крайние точки зрения по некоторым вопросам. Характерны ли какие-то из них для вас? какие? Что конкретно вы можете предпринять, чтобы перейти на более сбалансированную и взвешенную позицию?

6. Что в этом уроке было для вас самым важным? почему?
Последнее изменение: Wednesday, 25 April 2018, 16:02