Подготовка к первому уроку

БИБЛЕЙСКОЕ БОГОСЛОВИЕ
Подготовка к первому уроку

ЧТО ТАКОЕ БИБЛЕЙСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Подготавливаясь к этому уроку, прочитайте главу 15 книги Бытия, третью и четвертую главу Послания к Римлянам. По вашему мнению, какое имеется сходство между пониманием оправдания по вере Павлом и пониманием этой доктрины Моисеем или Авраамом? Запишите ваши мысли относительно того, насколько усовершенствовалось богословское понимание этого вопроса со времен Авраама до времени апостола Павла.

Этот урок состоит из трех разделов:

I. Общее представление
II. Направление развития
III. История и откровение

Цели и задачи первого урока

ЦЕЛИ

В этом уроке мы хотели бы достичь следующих целей:

1. Мы надеемся, что у Вас появится большая заинтересованность в изучении библейского богословия, и Вы осознаете его важность для толкования Священного Писания.

2. Мы надеемся, что Вы будете использовать все ресурсы и задания этого урока, для того чтобы понять природу и цель библейского богословия, историю его развития, а также отличие между библейским богословием и систематическим богословием.

3. Мы надеемся, что благодаря учению этого урока в Вашей жизни произойдут перемены. Этот урок должен изменить Ваш подход к использованию библейского богословия как помощи в толковании Писания.

ЗАДАЧИ

Когда Вы выполните нижеприведенные требования, цели курса будут достигнуты.

1. Используйте все учебные материалы и выполните все письменные задания курса, выражая свое мнение и отношение к библейскому богословию.

2. Получите удовлетворительные оценки по автоматически оцениваемым заданиям курса, тем самым показывая, что Вы можете определить следующее: (а) цель и характерные особенности библейского богословия; (б) темы, которые оно изучает; (в) сходства и отличия между библейским богословием и систематическим богословием; (г) историю появления такой дисциплины, как «библейское богословие»; и (д) отношение между делом откровения и словом откровения.

3. Заполните все вопросники, в которых выразите свое отношение и мнение, тем самым показывая, как Вы применили учение этого курса в своей жизни.

Инструкции к первому уроку

Внимательно прочитайте «Инструкции к уроку». При желании, Вы можете их распечатать, чтобы они были у Вас всегда под рукой в процессе выполнения заданий.

Если у Вас возникнут вопросы относительно того, как выполнять домашние задания, обратитесь к разделу «Указания» первого урока и заново прочитайте «Общие инструкции по выполнению заданий».

ПРИМЕЧАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА И ИВРИТА

Время от времени в лекционных материалах данного курса будут попадаться слова из греческого языка или иврита. Не беспокойтесь по этому поводу, так как знание этих языков не обязательно для прохождения данного курса. Более того, при использовании слов на греческом или иврите (в рабочей тетради, глоссарии или тесте) будет представлена их транслитерация (русскими буквами). Однако было бы полезным, по крайней мере, ознакомиться с алфавитом библейских языков и способом их транслитерации. Если вы заинтересовались, предлагаем на ваше рассмотрение следующие источники:

Греческий язык – документ в формате PDF:
ГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ

Иврит – следующий веб-сайт:
http://ulpanet.netzah.org/bukvar/alf.php

Последнее изменение: Thursday, 10 May 2018, 11:53