Подготовка к первому уроку

СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ
Подготовка к первому уроку
Что такое «Систематическое богословие»?

Подготавливаясь к этому уроку, прочитайте содержание одной из предлагаемых книг по систематическому богословию и дайте ответы на следующие вопросы:

А. Какие основные темы рассматриваются в книге?
Б. На основании тем, которые рассматриваются в одной из исследуемых вами книг, как бы вы описали систематическое богословие?

Предлагаемые книги по систематическому богословию:
1. Беркоф, Луис. Христианская доктрина. Минск: Вышэйшая школа, 1995.
2. Грудэм, Уэйн. Систематическое богословие. СПб.: «Мирт», 2004.
3. Кальвин, Жан. Наставления в христианской вере. Москва: РГГУ, 1997.
4. Эриксон, Миллард. Христианское богословие. СПб.: «Библия для всех», СПХУ, 1999.

Этот урок состоит их трех основных разделов:

I. Новый Завет
II. Исторические тенденции
III. Преимущества и недостатки

Цели и задачи первого урока

ЦЕЛИ

В этом уроке мы хотели бы достичь следующих целей:

1. Мы надеемся, что вы признаете правомерность существования систематического богословия, когда оно преподается соответствующим образом.
2. Мы надеемся, что вы будете использовать все ресурсы и задания этого урока, для того чтобы понять природу и цель систематического богословия.
3. Мы надеемся, что благодаря учению этого урока в вашей жизни произойдут перемены. Этот урок должен изменить ваш подход к использованию систематического богословия и метод исследования современных выражений богословской мысли.

ЗАДАЧИ

Когда вы выполните нижеприведенные требования, цели курса будут достигнуты.

1. Используйте все учебные материалы и выполните все письменные задания курса, выражая свое мнение и отношение к систематическому богословию.
2. Получите удовлетворительные оценки по автоматически оцениваемым заданиям курса, тем самым показывая, что вы можете определить следующее: (а) цель и характерные особенности систематического богословия, (б) темы, которые оно изучает, (в) сходства и отличия между Новым Заветом и систематическим богословием, (г) особое ударение на богословии в период жизни отцов церкви, средневековый период и период Реформации, и (д) преимущества и недостатки систематического богословия.
3. Заполните все вопросники, в которых выразите свое отношение и мнение, проводя отличие между различными богословскими взглядами, тем самым показывая, как вы применили учение этого курса в своей жизни.

Инструкции к первому уроку

Внимательно прочитайте «Инструкции к уроку». При желании, вы можете их распечатать, чтобы они были у вас всегда под рукой в процессе выполнения заданий.

Прочитайте также «Общие инструкции по выполнению заданий» перед тем как начинать просматривать видеоурок.

ПРИМЕЧАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА И ИВРИТА

Время от времени в лекционных материалах данного курса будут попадаться слова из греческого языка или иврита. Не беспокойтесь по этому поводу, так как знание этих языков не обязательно для прохождения данного курса. Более того, при использовании слов на греческом или иврите (в рабочей тетради, глоссарии или тесте) будет представлена их транслитерация (русскими буквами). Однако было бы полезным, по крайней мере, ознакомиться с алфавитом библейских языков и способом их транслитерации. Если вы заинтересовались, предлагаем на ваше рассмотрение следующие источники:

Греческий язык – документ в формате PDF:
ГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ

Иврит – следующий веб-сайт:
http://ulpanet.netzah.org/bukvar/alf.php

Последнее изменение: Thursday, 10 May 2018, 11:46